An Interview With Rei

Discussion in 'Designers and Collections' started by nqth, Jul 25, 2004.

1. nqth

nqth arndom

Faust, could you please translate it for us:-) I've made an automatic translation but the result is merely understandable, not "postable", tho:-)
    Thanks.

Рэй Кавакубо: "У меня нет учителей. Я сама по себе"
    05.07 15:48 Известия.RU

Одним из самых ярких событий открывшейся в Париже недели мужской моды стал показ коллекции осень-зима 2004/2005 Дома моды Comme des Garcons. Самая загадочная среди дизайнеров - основательница марки РЭЙ КАВАКУБО известна тем, что никогда не отвечает на вопросы журналистов. Но для обозревателя "Известий" ЛИДИИ ШАМИНОЙ сделала исключение.

- Почему вы выбрали профессию дизайнера?

- Это была случайность, все произошло само собой. Я работала стилистом в рекламном агентстве и не могла найти ничего интересного для съемок. Поэтому я и стала делать собственную одежду. Однако для меня было важно иметь возможность работать самостоятельно и зарабатывать на жизнь.

- Кого вы считаете своим учителем в моде?

- У меня нет учителей. Я сама по себе.

- Что служит для вас источником вдохновения?

- Я всегда начинаю с того, что забываю все, что делала раньше, и игнорирую все, что уже существует. Меня может вдохновить случайная фотография, человек на улице, чувство или ощущение, ничего не значащий, может быть, даже бесполезный и выброшенный в мусорную корзину предмет - все что угодно.

- Какой момент или период в создании модели для вас самый интересный и почему?

- Самое трудное - начало, концепция коллекции. Самое интересное - закончить коллекцию вовремя.

- Прислушиваетесь ли вы к советам?

- Я бы так не сказала.

- Можете ли вы охарактеризовать стиль, который предпочитаете сами?

- Вещи, которые мне нравятся, я ношу снова и снова, они становятся моим стилем. Но мой стиль изменяется со временем. Я люблю играть классическими предметами одежды и классическими моделями, разбивать их на составные элементы и делать их своими.

- Как вы любите отдыхать? Есть ли у вас настоящие друзья?

- Играю с животными, путешествую, посещаю экзотические места, обычно на природе.

- Какие человеческие качества вы цените особо?

- Честность, верность.

- Что может заставить вас распрощаться с человеком навсегда?

- Предательство.

- Г оворят, на людях вы очень застенчивый человек. А какая вы на самом деле?

- Просто я люблю говорить через свои вещи - мою работу очень трудно объяснить словами.

- Чем вы гордитесь больше всего в жизни?

- Тем, что у меня так много сотрудников, которые обожают работать над созданием моделей.

- Есть что-то, о чем вы сожалеете?

- Жестокость по отношению к животным.

- Есть что-то, без чего вы не можете обойтись ни дня?

- Кофе.

вверх кармашками

Уроженка Токио Рэй Кавакубо училась философии в престижном университете Кэйо, а специального образования как дизайнер одежды не получила. В 1973 году создала собственную компанию, которой дала название Comme des Garсons ("Как у мальчиков") по названию популярной в те годы песни. Часто, не имея возможности нарисовать контуры модели, Рэй "на пальцах" объясняла своим дизайнерам, что она хочет увидеть в материале. В 1980 году Рэй перебралась в Париж, а еще через два года была принята в члены парижского Синдиката pret-a-porter. Ее фирма Comme des Garcons специализируется на "антимоде": деструктивных моделях с утрированно большими плечами, двойными воротниками, карманами, расположенными "вверх", и с "дырами" на самых неожиданных местах. В 1987 году Рэй Кавакубо была удостоена титула лучшего дизайнера, присуждаемого престижным парижским модным изданием Journal de Textile. ЛИДИЯ ШАМИНА

2. faust

faust New Member

Damn, I translated it, but I couldn't post it, the sight froze. I'll try again later.

3. faust

faust New Member

Ok, now that I'm not pissed off at tFS sight crashing and destroying my wonderful translaction, here is take 2:

4. nqth

nqth arndom

Thanks Faust :-)

I remember her husband said in an art. that Rei also likes "big fat diamonds":-)

5. runner

runner .

thanks faust

BTW I heard Maurizio has respect for her.

M Altieri in CDG

6. faust

faust New Member

She should get everyone's respect for what she's done in the past. In my opinion she revolutionized and unchained fashion.

I really like Maurizio's stuff, but I can never afford it :cry:

Share This Page

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice
monitoring_string = "058526dd2635cb6818386bfd373b82a4"